Consulado General y Centro de Promoción en Milán

Asociaciones argentinas

Autoridades Consulado General y Centro de Promoción Argentina

Circunscripción del Consulado

Contacte al Consulado

X BIENNALE DI SONCINO, A MARCO - RAMIRO CLEMENTE

Il 24 agosto aprirà al pubblico la X edizione della Biennale di Soncino a Marco, esposizione internazionale di arte contemporanea che quest’anno ospiterà 81 artisti selezionati dal curatore Demis Martinelli. Eccezionalmente in esposizione la celebre opera “Merda d’artista” di Piero Manzoni, concessa dalla Fondazione Piero Manzoni per tutta la durata della Biennale.

INFORMAZIONI GENERALI

Inaugurazione: sabato 24 agosto alle ore 17,30 presso la Rocca Sforzesca (ingresso gratuito)

Durata esposizione: dal 24 agosto al 29 settembre 2019

 

 

Artisti in esposizione:

PIERO MANZONI, ROGER RUSSO WEBBER, PIPPA BACCA, MARCO GRAZIOLI, ALEC VON BARGEN, ANDREA BOCCA, ANDREA LANZI, ANGELICA CONSOLI, ANTJE STEHN, ATTILIO SOLZI, BARBARA MARTINI, BEPPE BORELLA, BRUNIVO BUTTARELLI, CARLO STANGA, CHIRO AMOS FERRERO, COLLETTIVO FX, DANIELA PEDRETTI, DANIELE SALVALAI, DARIO TIRONI, DAVIDE TOLASI, DEM, DEMIS MARTINELLI, DISSENSO COGNITIVO, DOROTHY BHAWL, ELENA MONZO, FEDERICA FERZOCO, FEDERICO GESSI, FELICE MARTINELLI, FILIPPO GALGANI, FRANCESCO PANCERI, FRANCESCO PENCI, GIACOMO STRINGHINI CIBOLDI, GIANNI MACALLI, GIORGIO TENTOLINI, GIULIA RONCHETTI, GIUSEPPE BUFFOLI, ALESSANDRO D’AQUILA, AMBRA MUTTI, ANDREA SPOTO, ANNA LOPOPOLO, FABIO SAVOLDI, MICHELE MARIANI, JOHAN FRISO, JUAN EUGENIO OCHOA, KATIE SURRIDGE, KEITA NAKASONE, KUBO MASAHIKO, LUCA BRAY, LUIGI CAZZANIGA, LYNN ROBERTS- GOODWIN, MARCELLO GOBBI, MARCO AMEDANI, MARIA CRISTINA CAVAGNOLI, MARIKA RICCHI, MARIO APONE, MARTINA IVICIC, MAX CAVALLARI, MILES, NEMO’S, NEO, PAOLO BARALDI (IL BARO), PAOLO POMPEI, PHILIPPE GEORGE, PIETRO SPOTO, PIETRO VITALI, RAMIRO CLEMENTE (artista argentino), RENZO MARASCA, ROBERTO GIORDANI, SAMUEL GARCIA, SANDRO DEL PISTOIA, SEA, SILVANA MALDONADO, SILVIA TRAPPA, STEFANO BOMBARDIERI, STEFANO OGLIARI BADESSI, TIZIANO BELLOMI, VEZZINI&CHEN, VINCENZO PAGLIUCA, RICCARDO BONFADINI, ROBERTO TADDEI, MICHELE BALZARI.

 

 

 

Spazi Espositivi ed orari di apertura “X BIENNALE DI SONCINO. A MARCO”:

ROCCA SFORZESCA via Guglielmo Marconi

dal martedì al venerdì 10,00-12,00 e 14,00-16,00 sabato e domenica 10,00-12,30 e 14,30-19,00

EX FILANDA MERONI

sabato e domenica 10,00-12,30 e 15,00-19,00

MUSEO DELLA STAMPA Via Lanfranco, 6

dal martedì al venerdì 10,00-12,00

sabato e domenica 10,00-13,00 e 15,00-19,00

 

 

Orario continuato:

EX CINEMA ASTOR, via Crema

PIAZZA PIERO MANZONI

PORTICO ROSSO (Palazzo del vecchio mercato coperto), via Martiri Soncinesi

PIAZZA DEL COMUNE, Piazza Garibaldi

MACBUS (Museo Arte Contemporanea Bosco Urbano) - permanente

 

 

 

Spazi Espositivi ed orari di apertura “FUORI BIENNALE A SONCINO”:

BAR EL BARITI via Martiri Soncinesi, 10

tutti i giorni 8,00-24,00; chiuso il mercoledì

CHINASKI LIBRI CAFFE’ via Matteotti, 25 dal martedì al sabato 8,00-20,00 domenica 8,30-12,30 e 15,30-19,30

ENOTECA 5 FRAT I, via de Baris, 11  lunedì, martedì e giovedì 18,30-24,00 venerdì e sabato 18,30-02,00

domenica 18,30-01,00, chiuso il mercoledì RISTORANTE LA PEDRERA via Brescia, 29 dal lunedì al giovedì 12,00-14,30

venerdì e domenica 12,00-14,30 e 18,30-24,00 sabato 18,30-24,00

SPA ZIO MORO, via Francesca Galantino, 5/b

sabato 15,00-19,00 e domenica 10,00-12,30 e 15,00-19,00

LA RIDULADA via Cascina Rosa, 33

orario continuato

 

 

Spazi Espositivi ed orari di apertura “FUORI BIENNALE A SORESINA”:

sabato e domenica 10,00-12,00 e 16,00-20,00

DAV (Distretto Arti Visive) via Matteotti, 4

Festival di video arte “OVER THE REAL”, curatore Francesco Mutti

LA FILANDA PREGIATA via Zucchi Falcina, 18

Curatrici Chiara Bolzoni e Veronica Mondoni

 

 

Spazi Espositivi ed orari di apertura “FUORI BIENNALE A BRESCIA”:

Piazzetta di Corsia del Gambero

Installazione a cura di Colossi Arte Contemporanea – Antonella Colossi, Daniele Colossi

CONTATTI:

e-mail:  demismartinelli@hotmail.com phone: +39 347 44 86 571

 

Fondo argentino de cooperación sur-sur y triangular